Налоги в США. Минимизация налогов в США

Налоги в США. Минимизация налогов в США

Налоги в США

В последнее время в Соединенных Штатах наблюдается активный рост числа граждан из других стран. Многие из иностранцев, которые приезжают в Америку в гости, открывают здесь бизнесы или владеют недвижимостью в США, к сожалению, мало что знают о некоторых положениях американского налогового законодательства, с которыми они могут столкнуться в будущем.

Минимизация налогов в США на наследство для лиц, не являющихся гражданами

Для иностранцев, к которым относят не только граждан других государств, временно проживающих в США, но и обладателей Грин-карты, эти нюансы налоговой политики (в частности, в сфере налогов на наследство) становятся высокими барьерами, на которые они наталкиваются, особенно если инвестируют средства в американские активы.
Например, если супружеская пара имеет собственность на территории Соединенных Штатов Америки, однако при этом супруги не являются гражданами США, они, в отличие от американских граждан, не вправе претендовать на определенные налоговые льготы. Поэтому в случае смерти одного из супругов, другому, к сожалению, придется выплачивать значительные налоги на унаследованное имущество.

Расскажем о некоторых нюансах налога на наследство подробнее.

Начнем с того, что если вы являетесь гражданином США, то, по данным Northwestern Mutual за 2014 год, налогом на наследство не облагаются 5,34 млн долларов из унаследованного вами имущества.

Однако, если вы гражданин другого государства, то налогом на наследство не облагаются всего лишь 60,000 долларов из унаследованной вами недвижимости на территории США! Разница, как видим, существенная.
Что же касается обладателей Грин-карты, то они, с одной стороны, пользуются теми же налоговыми льготами, что и граждане США, — то есть налогом на наследство не облагаются 5,34 млн долларов из унаследованного ими имущества. Однако, с другой стороны, унаследованные обладателями Грин-карты активы в разных уголках мира, в том числе — в их родных странах, подлежат американскому налогообложению, подобно зарубежным активам граждан США.

Так называемая супружеская скидка (marital deduction) является еще одним примером существенной разницы в налогообложении граждан США, обладателей Грин-карты и иностранцев, не имеющих вида на место жительства в Америке.
В частности, только граждане США имеют право на неограниченную налоговую скидку при выплате налогов на унаследованное от покойного супруга (покойной супруги) имущество. Что же касается обладателей Грин-карты или граждан других стран, не имеющих вида на место жительства в США, то и в данном случае наблюдаются значительные ограничения.

Допустим, к примеру, что имущество супружеской пары на территории Соединенных Штатов составляет 20 миллионов долларов США. Если оба супруга являются американскими гражданами, и имущество умершего супруга переходит к его вдове или вдовцу, то последним, согласно закону, вообще не надо выплачивать налоги на унаследованное имущество.
Если вдова или вдовец являются обладателями Грин-карты, то они получают налоговую скидку в размере 5,34 млн долларов США на унаследованное от скончавшегося супруга имущество. Однако остальная сумма будет облагаться федеральным налогом в размере 40%, который необходимо выплатить в течение 9 месяцев! В придачу, надо будет выплачивать и налог на наследство того штата, в котором вдова (вдовец) проживает.

Наконец, если вдовец или вдова являются иностранцами, не имеющими вида на место жительства в США, то лишь 60,000 долларов из унаследованного от покойного супруга имущества не облагаются налогом, а оставшаяся сумма — более 19,9 млн долларов — облагается 40-процентным федеральным налогом! Плюс, опять-таки, налог штата, в котором вдова или вдовец проживают.
И это — всего лишь малая часть, так сказать вершина айсберга финансовых и налоговых вопросов, которые могут вас подстерегать в будущем. Позаботьтесь о своём завтрашнем дне сегодня — обратитесь в «GQ Concierge».

«GQ Бизнес Консьерж» помогает своим клиентам найти оптимальные решения для защиты их активов и уменьшения размера отчисляемых налогов. Многим из наших состоятельных клиентов — владельцев крупных капиталов, которые не желают, чтобы лишь 60% накопленных ими средств досталось их наследникам, наша группа предлагает разнообразные методы, позволяющие им сохранить и передать родным и близким максимум их имущества.